Schachclub Sonthofen e.V.

Allgäuer Seniorenmeisterschaft 2013
31.03. - 02.04.2013 in Immenstadt


Nur Hans Aicher vorne mit dabei!



Mit seinem hochverdienten dritten Platz hielt er das Fähnchen hoch.
Die anderen Sonthofener Teilnehmer enttäuschten!
So erreichte Rainer Fröhlich, als Nummer 1 gesetzt, einen für seine Klasse inakzeptablen 8. Platz.
Auch Manfred Häusler und Jürgen Oertel blieben hinter ihren Erwartungen zurück.

Nun war der Weg frei für

Rudi Martin

vom SC Kempten 1878.
Mit deutlichem Abstand (5 aus 6) gewann er souverän das Turnier.
Herzlichen Glückwunsch!


Die Tabelle:




DWZ

Verein

G

R

V

Punkte

Buchholz

1.

Martin, Rudolf

1712

SC Kempten 1878

5

0

1

5

20

2.

Ottmann, Gerhard

1790

SK Memmingen 1907

3

2

1

4

21

3.

Aicher, Hans

1688

SC Sonthofen

3

2

1

4

20,5

4.

Lehmann, Jörg

1633

SK Memmingen 1907

3

2

1

4

19

5.

Weiß, Hans

1768

SC Obergünzburg

1

5

0

3,5

21,5

6.

Straßer, Winfried

1677

SC Obergünzburg

2

3

1

3,5

21,5

7.

Diete, Günter

1732

SC Obergünzburg

3

1

2

3,5

18,5

8.

Fröhlich, Rainer

1884

SK Immenstadt 09

2

3

1

3,5

18

9.

Beck, Herbert

1609

SK Memmingen 1907

2

2

2

3

20

10.

Lutz, Hugo

1462

Post SV Memmingen

2

1

3

2,5

17,5

11.

Häusler, Manfred

1459

SC Sonthofen

2

1

3

2,5

17,5

12.

Oertel, Jürgen

1515

SC Sonthofen

2

1

3

2,5

14

13.

Koper, Jan

1102

SF Bad Grönenbach

2

1

3

2,5

11,5

14.

Bögner, Helmut

1130

SK Immenstadt 09

1

2

3

2

14

15.

Rascher, Helena

1298

ASV Martinszell

1

0

3

1

12

16.

Tyroller, Ernst

1208

SK Immenstadt 09

1

0

1

1

2,5

17.

Köberle, Adolf

812

ASV Martinszell

0

0

6

0

13

Anmerkung: Platz 5 und 6, sowie 10 und 11 wurden durch eine weitere Feinwertung ermittelt.




Die Partien:


Runde 1:

Brett 1

Fröhlich, Rainer

gegen

Beck, Herbert

0,5

:

0,5

Brett 2

Oertel, Jürgen

gegen

Ottmann, Gerhard

0

:

1

Brett 3

Weiß, Hans

gegen

Lutz, Hugo

1

:

0

Brett 4

Häusler, Manfred

gegen

Diete, Günter

0

:

1

Brett 5

Martin, Rudolf

gegen

Rascher, Helena

1

:

0

Brett 6

Bögner, Helmut

gegen

Aicher, Hans

0

:

1

Brett 7

Straßer, Winfried

gegen

Koper, Jan

1

:

0

Brett 8

Köberle, Adolf

gegen

Lehmann, Jörg

0

:

1


Runde 2:

Brett 1

Ottmann, Gerhard

gegen

Straßer, Winfried

0,5

:

0,5

Brett 2

Aicher, Hans

gegen

Weiß, Hans

0,5

:

0,5

Brett 3

Diete, Günter

gegen

Martin, Rudolf

0

:

1

Brett 4

Lehmann, Jörg

gegen

Fröhlich, Rainer

1

:

0

Brett 5

Beck, Herbert

gegen

Oertel, Jürgen

1

:

0

Brett 6

Lutz, Hugo

gegen

Bögner, Helmut

1

:

0

Brett 7

Koper, Jan

gegen

Häusler, Manfred

0

:

1

Brett 8

Rascher, Helena

gegen

Köberle, Adolf

1

:

0


Runde 3:

Brett 1

Martin, Rudolf

gegen

Lehmann, Jörg

1

:

0

Brett 2

Weiß, Hans

gegen

Ottmann, Gerhard

0,5

:

0,5

Brett 3

Straßer, Winfried

gegen

Beck, Herbert

1

:

0

Brett 4

Diete, Günter

gegen

Aicher, Hans

0

:

1

Brett 5

Häusler, Manfred

gegen

Lutz, Hugo

0,5

:

0,5

Brett 6

Fröhlich, Rainer

gegen

Rascher, Helena

1

:

0

Brett 7

Oertel, Jürgen

gegen

Koper, Jan

1

:

0

Brett 8

Bögner, Helmut

gegen

Köberle, Adolf

1

:

0


Runde 4:

Brett 1

Aicher, Hans

gegen

Martin, Rudolf

0

:

1

Brett 2

Weiß, Hans

gegen

Straßer, Winfried

0,5

:

0,5

Brett 3

Ottmann, Gerhard

gegen

Lehmann, Jörg

0

:

1

Brett 4

Lutz, Hugo

gegen

Fröhlich, Rainer

0

:

1

Brett 5

Beck, Herbert

gegen

Häusler, Manfred

1

:

0

Brett 6

Rascher, Helena

gegen

Diete, Günter

0

:

1

Brett 7

Bögner, Helmut

gegen

Oertel, Jürgen

0,5

:

0,5

Brett 8

Köberle, Adolf

gegen

Koper, Jan

0

:

1


Runde 5:

Brett 1

Martin, Rudolf

gegen

Straßer, Winfried

1

:

0

Brett 2

Lehmann, Jörg

gegen

Beck, Herbert

0,5

:

0,5

Brett 3

Fröhlich, Rainer

gegen

Aicher, Hans

0,5

:

0,5

Brett 4

Diete, Günter

gegen

Weiß, Hans

0,5

:

0,5

Brett 5

Häusler, Manfred

gegen

Ottmann, Gerhard

0

:

1

Brett 6

Oertel, Jürgen

gegen

Lutz, Hugo

0

:

1

Brett 7

Koper, Jan

gegen

Bögner, Helmut

0,5

:

0,5

Brett 8

Tyroller, Ernst

gegen

Köberle, Adolf

1

:

0


Runde 6:

Brett 1

Ottmann, Gerhard

gegen

Martin, Rudolf

1

:

0

Brett 2

Lehmann, Jörg

gegen

Weiß, Hans

0,5

:

0,5

Brett 3

Straßer, Winfried

gegen

Fröhlich, Rainer

0,5

:

0,5

Brett 4

Aicher, Hans

gegen

Beck, Herbert

1

:

0

Brett 5

Lutz, Hugo

gegen

Diete, Günter

0

:

1

Brett 6

Bögner, Helmut

gegen

Häusler, Manfred

0

:

1

Brett 7

Koper, Jan

gegen

Tyroller, Ernst

1

:

0

Brett 8

Köberle, Adolf

gegen

Oertel, Jürgen

0

:

1